Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
6
7
10
11
12
13
14
15
19
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Подписаться на новости
Среда, 02.12.2020     
Просмотров: 2592

Финал Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" стартовал в ГСГУ

1 декабря состоялась церемония открытия финала IV национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", который продлится с 1 по 7 декабря. Впервые состязания  пройдут в дистанционно-очном формате.
В течение пяти дней чемпионата за призовые медали в 63 компетенциях будут соревноваться сотни молодых профессионалов со всей страны: учителя и предприниматели, экскурсоводы и дизайнеры, туроператоры и геодезисты...


Среди конкурсантов – студенты Государственного социально-гуманитарного университета. Ректор вуза Жанна Константиновна Леонова обратилась к участникам в соцсетях и пожелала им удачи:

- Стартовал финал IV национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Казалось бы, только-только поздравляли победителей вузовского чемпионата, а уже стоим на пороге новых испытаний.
С завтрашнего дня в нашем вузе открываются площадки, и начинается конкурс под наблюдением веб-камер. ГСГУ в первенстве по профессиональному мастерству представят девять студентов, которые будут бороться за звание лучших в восьми компетенциях. Желаю нашим участникам удачных выступлений и побед!


- Последствия пандемии COVID-19 стали вызовом для отечественной системы профессионального образования, – отметила в приветственном слове участникам финала межвузовского чемпионата заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова. - И старт Межвуза-2020 в такое непростое время – наш ответ на этот вызов. Межвузовский чемпионат в этом году впервые проходит по разработанной технологии на базе самых передовых ИТ-решений, которую до России никто в мире не реализовывал.

Технология обеспечивает соблюдение строгих требований соревнований и безопасность для здоровья участников. Работа конкурсантов оценивается экспертами удаленно с помощью видеокамер, а все желающие могут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляций из любой точки мира. "Реалии 2020 года не помешали выполнению Ворлдскиллс Россия поручений главы государства и реализации национальных задач. Одна из таких задач – приобретение студентами практических навыков, которые способствовали бы успешному трудоустройству и дальнейшему развитию молодого специалиста, – подчеркнула Татьяна Голикова. – Стандарты Ворлдскиллс включают надежную и объективную методику оценки, которая позволяет подтвердить уровень владения тем или иным навыком не словом, а делом. Это методика, которой доверяют работодатели.

- Ворлдскиллс для студентов – это не просто соревнования, это прекрасная возможность получить те практические навыки, которые так необходимы современным работодателям, – отметил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов. – Ведь если вы являетесь профессионалом своего дела, вы можете найти как хорошее место в крутейшей компании, так и открыть свое собственное дело, начав с позиции самозанятого. Ведь если вы что-то умеете делать руками и головой, вы уже ценны на рынке". Роберт Уразов подчеркнул, что практические навыки в настоящее время являются основным драйвером экономического развития.


Экспертами соревнований выступают более 220 человек. Оценка осуществляется из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями, которые располагаются в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского политехнического университета. В чемпионате принимают участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также студенты вузов Австрии, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Гонконга, Индии, Казахстана, Китая, Малайзии, Мексики, Хорватии, Эквадора, Эстонии и других стран. Они соревнуются в 63 компетенциях. Предварительно около 3 тысяч студентов из разных регионов РФ приняли участие в вузовских чемпионатах, которые прошли в 70 образовательных организациях.

Для справки:
Организаторами финала IV Национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" выступают Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) и Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)". В основу подготовки и организации межвузовской чемпионатной линейки легло подписанное Союзом 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АСИ.