

В течение последнего месяца прошли испытания по истории, русскому языку, литературе и праву. Школьники отвечали на вопросы тестов, решали кейсы, выполняли творческие задания. Последней шла технология. По этому предмету старшеклассники показывали не только познания в теории, но и практические навыки: моделировали, шили, мастерили.

- В университете я не первый раз, – поделилась ученица 16-й школы Дарья Яшина. – Уже участвовала в олимпиаде по литературе, поэтому знала, чего ожидать, и не волновалась. Однако над заданиями все же пришлось посидеть, подумать. Сложным показался прозаический текст: он был довольно объемным и разбор отнял много времени. На все у меня ушло четыре с половиной часа.

Олимпиадники, успешно прошедшие регион, отправятся в финал. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют четыре года и дают зеленый свет для поступления в топовые российские университеты без профильных экзаменов.

