Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


Подписаться на новости
Вторник, 18 мая 2021     
Просмотров: 3121

Более пятидесяти студентов ГСГУ претендуют на звание "Молодого профессионала"

В ГСГУ стартовал V вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы», по результатам которого будет сформирована команда для представления университета на национальных соревнованиях по стандартам WorldSkills в 2021 году.

- Сегодня открываем очередной чемпионат. Надеемся, что вы, ребята, покажете все лучшее, что умеете и знаете, – обратилась к участникам ректор вуза Жанна Константиновна Леонова. – Каждый, кто принял решение участвовать в WorldSkills, – уже победитель. Он получит опыт, который сможет применить в жизни и сделать следующий шаг в своем профессиональном пути. Я приветствую волонтеров, которые будут работать на чемпионате. Мы знаем, наблюдать, смотреть, помогать – нелегкое дело. Приветствую экспертов. Именно вам предстоит найти те самые бриллианты, которые позволят нам достойно выступить в финале нацчемпионата и, надеемся, повторить успех прошлого года.

Масштаб нынешних состязаний небывалый! В борьбу за звание победителей вступили 53 студента. Их работу будут оценивать 92 независимых эксперта – представители Коломны, Подмосковья, Москвы, Тольятти, Ярославля. Подмога организаторам – более 70 волонтеров, которые будут следить за порядком на конкурсных площадках, а также выступать в роли статистов. Один из главных экспертов чемпионата Дмитрий Александрович Махотин отметил особенность этих соревнований. «Чемпионат юбилейный! Пять лет назад началась вузовская линейка чемпионатов WorldSkills Russia. Пять лет назад впервые появились педагогические компетенции "Преподавание технологии" и "Преподавание в основной и средней школе". Именно студенты ГСГУ вошли в число первых, кто принял в них участие. Эксперты, преподаватели коломенского университета, были теми, кто участвовал в создании этих компетенций». Впереди у молодых профессионалов целая неделя серьезных испытаний. Им предстоит продемонстрировать теоретические знания и практическое мастерство в девяти компетенциях. Среди проверенных временем и отмеченных медалями – «Преподавание технологии», «Предпринимательство», «Преподавание в основной и средней школе», «Преподавание в младших классах», «Организация экскурсионных услуг», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание английского языка в дистанционном формате», «3D-моделирование для компьютерных игр». Новой для наших студентов компетенцией станет «Технология физического развития».