Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


Подписаться на новости
Среда, 07.04.2021     
Просмотров: 2348

Почти 600 докладов – годовой итог студенческих научных изысканий

Итоги научно-исследовательской работы студентов за 2020 год подвели в Государственном социально-гуманитарном университете. Студенческая научная конференции по  традиции проходит в вузе в конце марта.

Ежегодно это событие становится площадкой для презентации результатов научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов, а также для обмена опытом между молодыми исследователями и профессорско-преподавательским составом. На пленарных заседаниях, секциях и подсекциях прозвучали 592 доклада. Заведующие кафедрами и преподаватели дисциплин руководили работой научных встреч, направляли дискуссию студентов в нужное русло. На факультетах поднимали актуальные и проблемные вопросы и выявляли лучших спикеров. Что нужно современному педагогу, чтобы успешно, со знанием дела и с удовольствием выполнять свои обязанности? Каковы подводные камни, возможные разочарования, причины неудач, подстерегающие начинающего педагога? Как не потеряться в калейдоскопе повседневности и школьной рутины, хотя бы иногда ощущать радость творчества? На эти вопросы отвечали студенты и аспиранты, принявшие участие в работе студенческой научной конференции в секции "Психология". Как всегда, было представлено много интересных сообщений, отражающих актуальную научно-прикладную проблематику работ молодых исследователей, среди которых и вопросы, отражающие проблемы психологического благополучия в период самоизоляции, особенности переживания одиночества в ранней юности, проблемы эмоционального выгорания педагога. Остро и актуально звучали во многом традиционные для учителей темы, касающиеся проблем социального общения педагога, вопросов обучения и воспитания детей, особенностей развития памяти детей и подростков в цифровую эпоху, работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В свете указов Президента, базовых положений национального проекта "Образование" особое внимание в студенческих научных работах было уделено проблемам семейного воспитания в кровной и приемной семье, роли семьи как фактора благополучия, гендерной социализации, речевой культуры растущего человека. Не менее значимая сфера исследований будущих учителей – педагогика.

- Доклады студентов были посвящены проблемам современного образования в России и за рубежом, - рассказала научный руководитель, кпн, доцент Татьяна Вячеславовна Яковлева. - К наиболее актуальным вопросам относились проблемы оценивания образовательной деятельности учащихся, обучения и развития одаренных детей, эффективные способы решения проблем неуспеваемости и конфликтных ситуаций в системе "учитель-ученик-родитель". Ряд докладов освещал инновационные подходы к организации современного урока и технологии стимулирования учащихся в процессе обучения и развития.


- Приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности – важное звено современной подготовки юношей и девушек к будущей профессиональной деятельности,- прокомментировала проректор по научной работе ГСГУ Ирина Николаевна Политова. - Результаты конференции показали интерес студентов к науке, хороший уровень подготовки, владение теоретическим материалом, желание участвовать в подобных мероприятиях.