Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
6
7
10
11
12
13
14
15
19
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Подписаться на новости
Среда, 25 декабря 2019     
Просмотров: 3557

Юбилейное заседание математического семинара ГСГУ

В декабре вышел сборник трудов "Дифференциальные уравнения и смежные вопросы математики", посвященный 70-летию Почетного работника науки и техники РФ, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Павловича Лексина.

В сборнике представили работы 15 авторов университета и наших научных коллег из Высшей школы экономики, МГУ им. Ломоносова, Бауманки, РУДН, Математического института РАН. Такое событие в ГСГУ отметили юбилейным заседанием математического семинара, который регулярно работает с 1990 года. Регулярно, раз в неделю, проходят заседания математического коллектива с непременным выступлением одного из докладчиков. В этот раз в докладе "О трёх определениях инварианта Хопфа" Владимир Павлович рассказал об определении инварианта Хопфа с использованием умножения в когомологиях, понятии итерированных интегралов и индекса зацепления многообразий. Более 45 лет Владимир Павлович преподает математику студентам университета, руководит аспирантурой.

У математического коллектива под руководством Владимира Павловича Лексина есть сайт по адресу kolomnamath.ru. На этом сайте размещаются анонсы ближайших докладов, выкладываются различные дополнительные материалы и методические пособия для студентов.

Необходимо заметить, что научный потенциал математического коллектива нашего университета известен и признан по всей России, не раз был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований. До последнего времени некоторые члены кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин ГСГУ участвовали в реализации российско-французского гранта в области аналитической теории дифференциальных уравнений. Сейчас представлена заявка на новый грант по этой тематике.

- Научные исследования математики университета систематически ведут с середины 50-х годов и продолжают по сей день. За это время в научных изданиях нашего вуза опубликованы значимые математические работы, зачастую мирового уровня, - комментирует выпуск сборника трудов выпускник семинара, а теперь его соруководитель, доктор физико-математических наук профессор, первый проректор ГСГУ Сергей Павлович Хэкало.