Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31

Подписаться на новости
Четверг, 8 октября 2020     
Просмотров: 2235

Тотальный диктант прозвучит в ГСГУ и Коломне 17 октября

Стремительно приближается 17 октября – дата, намеченная организаторами Всероссийской акции для Тотального диктанта-2020. Новые условия жизни диктуют новые правила акции. В этот раз не будут открыты для многих ставшие уже родными городские площадки ГСГУ, не будет встреч с полюбившимися диктаторами, а потом, после написания диктанта и его сдачи, таких дорогих минут общения… И всё же диктант состоится! ГСГУ активно поддерживает предложенный организаторами онлайн-формат формат #пишем дома.

Напомним, что суть его состоит в следующем: 17 октября в 14.00 состоится онлайн-диктант. Все желающие заходят на сайт totaldict.ru с компьютера или мобильного устройства, печатают текст в специальном окне на странице трансляции и отправляют его на проверку. Результаты будут доступны в личном кабинете через несколько дней. Сертификат с оценкой и количеством ошибок можно будет скачать в личном кабинете. Мы надеемся, что изменившийся формат проведения акции не отразится на количестве её участников, а, наоборот, привлечет большее внимание любителей русского языка.

- Своеобразной тренировкой написания Тотального диктанта явился для наших студентов конкурс "Самый грамотный студент ГСГУ", который мы провели 8 сентября в Международный день грамотности, -  рассказывает дфилн, профессор кафедры русского языка и литературы Марина Анатольевна Дубова. - В этом году он побил все рекорды не только по количеству участников – 629 студентов, но и по количеству дипломантов и призеров. Грамотами будут отмечены почти 300 человек. Из них 45 – дипломанты первой степени, немногим более ста – дипломанты второй и третьей степени,  145 получат дипломы лауреатов конкурса. Мы с уверенностью можем сказать, что с такими результатами у студентов ГСГУ есть большие шансы стать отличниками Тотального диктанта. Надеемся, что многие из них попробуют свои силы.

В этом году автором текста для диктанта стал сибирский писатель, автор романа "Степные боги" Андрей Геласимов. Специально для акции он написал текст о жизни основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского. Все любители родного языка встречаются онлайн на платформе Тотального диктанта totaldict.ru 17 октября в 14:00.